Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, включая указание на обеспечение их доступа в здания ОО и наличие для них специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользованияСпециально оборудованных кабинетов нет.
Оборудованные учебные кабинеты        Все кабинеты РПШ оборудованы набором мебели (парты, стулья), шкафами, стендами, наглядными пособиями, досками, мойками для мытья рук. В кабинетах имеются интерактивные доски, проекторы, компьютеры.                                  
Объекты для проведения практических  занятийПаспорт-кабинета-хим-био-_2021-22
Паспорт-кабинета-информатики_2021-22
Библиотекаучебная, духовная литература на бумажном носителе
Объекты спорта
Средства обучения и воспитанияСредства обучения и воспитания — объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.
Виды средств обучения и воспитания:
Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал)
Электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедиа мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии)
Аудиовизуальные (слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях)
Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)
Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)
Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.)

Принципы использования:
учет возрастных и психологических особенностей обучающихся
гармоничное использование разнообразных средств обучения ( традиционных и современных для комплексного, целенаправленного воздействия на эмоции, сознание, поведение ребёнка через визуальную, аудиальную, кинестетическую системы восприятия в образовательных целях)
учет дидактических целей и принципов дидактики (принципа наглядности, доступности и т.д.)
сотворчество педагога и обучающегося
приоритет правил безопасности в использовании средств обучения. 
Условия питания обучающихся
Условия охраны здоровья обучающихсяМедицинский кабинет соответствует установленным требованиям оснащенности.
Медицинский работник оказывают неотложную и скорую медицинскую помощь, организует и проводит профилактические медицинские осмотры обучающихся; организует и проводит иммунизацию в рамках национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям; организует и проводит профилактические мероприятия по гигиеническому обучению и воспитанию в рамках формирования здорового образа жизни; осуществляет медицинский контроль за организацией образовательного процесса, организацией питания школьников.
График работы медицинской сестры 2023-2024 учебный год
Марина Генриховна понедельник-пятница 8.00-15.00
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетямВыход в Интернет имеют педагоги, администрация
Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихсяссылки на информационно-образовательные ресурсы:
Официальный сайт Минпросвещения России Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральный портал «Российское образование»Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

РПШ включает в себя 2 здания:

Учебный корпус № 1 (ОСНОВНОЙ КОРПУС):

  • 15 учебных кабинетов,
  • трапезная,
  • зал духовных бесед,
  • изостудия,
  • компьютерный класс,
  • библиотека с читальным залом,
  • медицинский кабинет.

Учебный корпус № 2 (НОВЫЙ КОРПУС):

— 2 учебных кабинета.

Материально-техническое обеспечение места осуществления образовательной деятельности, в том числе не указываемых в соответствии с частью 4 статьи 91 Федерального зако­на от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в при­ложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности

Материально-техническое обеспечение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов: все объекты, находящиеся на территории гимназии пригодны для использования лицами с ограниченными возможностями здоровья (и инвалидами). Входы обеспечены пандусами, входные двери и лестницы (входов) оборудованы специальными знаками (желтый круг, желтые линии) для слабовидящих. В здании начальной школы есть лифты, обеспечивающие возможность передвижения для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам.

Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ (скачать)

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества. Информационная база школы оснащена:

  • электронной почтой;
  • локальной сетью;
  • выходом в Интернет;
  • разработан и действует школьный сайт.

Услуги сети интернет Доступ к сети интернет обеспечивается в соответствии с договором оказание телематических услуг об оказании услуг связи по передаче данных с юридическим лицом.  В школе функционирует локальная сеть. Все компьютеры школы соединены в локальную сеть через сервер школы.  Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям инвалидов по зрению и слуху, а также других категорий граждан с особенными возможностями здоровья, не ограниченных в передвижении, осуществляется в соответствии с «Правилами использования сети Интернет в МАОУ гимназии №23 Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент — фильтрации. Интернет безопасность организуется в школе через систему «белых списков». Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей школы закрыт. Для работы с информационной системой «Сетевой город. Образование» в  каждом учебном кабинете есть рабочее место для учителя. Кроме этого любой педагог может вести данную работу из учительской, кабинета информатики. На сайте школы функционирует кнопка «для слабовидящих». Доступ в кабинеты, оборудованные компьютерами и сетью интернет, возможен для лиц с ограниченными возможностями передвижения, т.к. по типовому проекту здания предусмотрены пандусы и лифты.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, имеются.

Электронными образовательными ресурсами называют учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства. В самом общем случае к ЭОР относят учебные видеофильмы и звукозаписи, для воспроизведения которых достаточно бытового магнитофона илиCD-плеера.Наиболее современные и эффективные для образования ЭОР воспроизводятся на компьютере.

Пожарная безопасность и пропускной режим

В целях обеспечения пожарной безопасности в школе осуществляется комплекс мер: назначены лица ответственные за пожарную безопасность, обеспечивается исправное функционирование автоматической пожарной сигнализации (заключается договор на обслуживание, осуществляются регулярные проверки), регулярно проверяются запасные выходы, проводятся инструктажи с работниками и учащимися, тренировочные эвакуации.

Пропускной режим осуществляется представителем казачьего общества. 

Электронно-образовательные ресурсы и информационная образовательная среда

Все учебные классы оснащены персональными компьютерами и проекторами.